Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Празднование мусульманского праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети

ГИБДД Москвы объявила о перекрытиях на Курбан-байрам

Празднование мусульманского праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети

Фото: Сизов Артем / Коммерсантъ

В Москве во вторник, 15 октября будет ограничено движение по некоторым улицам в связи с празднованием мусульманского религиозного праздника Курбан-байрам. Перечень перекрытий приводится в сообщении на сайте управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

Основные перекрытия будут связаны с мероприятиями у Московской соборной мечети, которая расположена в Выползовом переулке около спортивного комплекса «Олимпийский». Движение автомобилей с полуночи вторника и до окончания празднования ограничат по улицам Дурова, Гиляровского, Щепкина, а также Мещанской улице.

Аналогичные ограничения введут около Московской исторической мечети, находящейся по адресу: Большая Татарская улица, дом 28. Движение будет закрыто по самой Большой Татарской улице, а также по Малому Татарскому, Старому Толмачевскому и Озерковскому переулкам.

Ограничения движения также затронут работу общественного транспорта, сообщается на сайте столичного департамента транспорта. Так, будет отменен трамвайный маршрут №9, а трамваи №7 и №19 будут следовать только до Каланчевской улицы. Вместе с тем, автобусный маршрут №0 будет продлен до 2-го Лесного переулка, а маршруты №98, №628 и №692 будут работать с увеличенными интервалами.

Празднование Курбан-байрама в Москве традиционно связано с массовым скоплением мусульман около мечетей и специально организованных молитвенных площадок для совершения намаза. При этом в августе 2013 года власти Москвы заявили, что в столичных парках такие площадки по опыту прошлых лет организованы не будут.

Окончание священного месяца Рамадан, Ураза-байрам, в августе в Москве отпраздновали 150 тысяч мусульман — на 20 тысяч меньше, чем годом ранее. В праздновании Курбан-байрама в 2012 году в Москве также приняли участие 150 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15