Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Задержание участника народного схода в Бирюлево

Погромщика из Бирюлева оштрафовали на три тысячи

Задержание участника народного схода в Бирюлево

Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Чертановский районный суд Москвы оштрафовал первого из задержанных во время беспорядков в Западном Бирюлеве. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря суда сообщает агентство РАПСИ.

Алексей Спирин был оштрафован на три тысячи рублей за нарушение правил организации массового пребывания граждан в общественных местах, которое привело к нарушению общественного порядка (статья 20.2.2 КоАП РФ). Спирину было назначено наказание меньше нижнего порога, предусмотренного статьей (10 тысяч рублей) в соответствии с постановлением Конституционного суда, вынесенным в феврале 2013 года.

Представитель суда также сообщила, что Спирин являлся первым оштрафованным из пяти задержанных во время беспорядков в Бирюлеве, не пояснив, имеются ли в виду только задержанные, доставленные 14 октября в Чертановский суд. Ранее полиция сообщала о том, что всего во время так называемого «народного схода» были задержаны около 400 человек, которых впоследствии допросили как свидетелей по уголовному делу о хулиганстве (часть вторая статьи 213 УК РФ).

Стихийная акция, которая переросла в массовые беспорядки и погромы, началась в Западном Бирюлеве днем 13 октября. Собравшиеся требовали от властей разыскать и привлечь к ответственности виновного в убийстве Егора Щербакова, которое произошло в ночь на 10 октября. По предварительным данным, к убийству мог быть причастен иностранный гражданин.

Вскоре после начала «народного схода» толпа молодых людей разгромила торговый центр «Бирюза» и некоторые помещения на близлежащей овощебазе, которая считалась местом скопления мигрантов. В процессе происходили стычки с сотрудниками ОМОН, в которых пострадали 23 человека.

На следующий день после акции, 14 октября, полиция провела на овощебазе в Бирюлеве спецоперацию, в результате которой были задержаны 1200 мигрантов. Сама база была закрыта на санитарный день.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15