Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Алроса» объявила цену акций в рамках IPO

Фото: пресс-служба «Алросы»

Ценовой диапазон на акции «Алросы» в рамках IPO (первичное предложение акций) составляет 35-38 рублей за бумагу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании.

Капитализация алмазной компании по итогам размещения может составить 8-8,67 миллиарда долларов, а объем привлеченных средств — 1,28-1,36 миллиарда долларов.

14 октября начинается формирование книги заявок по продаже акций «Алросы». Об этом в номере от 14 октября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Презентация бумаг будет проходить на Московской бирже, где состоится размещение, а также в Нью-Йорке и, возможно, в Лондоне. Закрытие сделки ожидается к 31 октября.

Газета «Ведомости» в номере от 14 октября пишет, что один из миноритарных акционеров «Алросы» — миллиардер Сулейман Керимов — вышел из капитала компании за месяц до IPO. По информации источников издания, предпринимателю принадлежало 1-2 процента акций алмазной компании (точная доля неизвестна). За какую сумму продал акции бизнесмен — неизвестно. На закрытии торгов 11 октября стоимость акций «Алросы» составила 34,75 рубля за бумагу.

Президент «Алросы» Федор Андреев этой весной сообщал, что оценки компании колеблются в диапазоне от девяти до 15 миллиардов долларов. «ВТБ Капитал» — один из организаторов размещения — оценил «Алросу» в 8,67-10 миллиарда долларов.

«Алроса» официально объявила о намерении провести IPO 2 октября. Компания планирует разместить 16 процентов акций. Два процента ценных бумаги предложит сама «Алроса» через подконтрольный кипрский офшор Wargan Holdings, еще по семь процентов акций продадут Росимущество и правительство Якутии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15