Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Депутаты на заседании Государственной Думы РФ

Депутаты предложили вдвое снизить обязательную явку на референдуме

Депутаты на заседании Государственной Думы РФ

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутаты от КПРФ и «Справедливой России» 11 октября внесли на рассмотрение Госдумы поправки, которые снижают обязательную явку на референдуме с 50 до 25 процентов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторами поправок стали представители «СР» Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Валерий Зубов, Сергей Доронин и Михаил Сердюк. От коммунистов подписи под документом поставили Владимир Федоткин и Вадим Соловьев.

В пояснительной записке сказано, что нынешние требования к явке на референдуме делают «практически невозможным прямое волеизъявление граждан».

Как пояснили депутаты, в последнее время на российских выборах неуклонно снижается явка. Так, по их словам, на федеральных выборах явка «с трудом преодолевает порог» в 50 процентов. На региональных выборах в голосовании участвует 16-25 процентов избирателей. В некоторых регионах, пишут авторы поправок, явка не превышает и 10 процентов. Снижение порога явки, по мнению справоросов и коммунистов, установит «реалистичные» требования к референдуму.

Согласно закону, референдум может проводиться по инициативе не менее двух миллионов граждан или федеральных органов власти. На референдум нельзя вынести ряд вопросов, в том числе об изменении статуса субъекта РФ или о прекращении полномочий президента и других представителей власти. В последний раз на всероссийском уровне референдум проходил в 1993 году, когда решался вопрос о принятии новой конституции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше