Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двух участниц «МММ-2011» объявили в розыск в Казахстане

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Прокуратура Бостандыкского района Алма-Аты объявила в розыск двух участниц финансовой пирамиды «МММ-2011». Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на районного прокурора Бауыржана Жумаканова. По его словам, речь идет о Саре Балгазиной и ее дочери Асель. Они являются фигурантками уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено осенью прошлого года по жалобе местного жителя.

Мужчина утверждал, что вложил в пирамиду около 16 тысяч долларов. По словам пострадавшего, он перевел деньги на счет Балгазиных, которые пообещали ему вернуть значительно большую сумму. Своих денег мужчина впоследствии лишился.

Проект «МММ-2011» в январе 2011 года запустил Сергей Мавроди — основатель действовавшей в 1990-е годы одноименной финансовой пирамиды. При этом он не скрывал, что его новый проект также являлся финансовой пирамидой.

В «МММ-2011» приняли участие десятки миллионов человек, его офисы действовали в России и странах ближнего зарубежья. Между тем в мае 2012 года Мавроди объявил о реорганизации проекта, а в июне — о его прекращении. При этом часть участников пирамиды лишились вложенных в нее средств.

По данным финансовой полиции Казахстана, в республике насчитывалось около 40 тысяч вкладчиков «МММ-2011». Год назад ведомство предложило внести поправки в законодательство, которые предполагают наказание не только для создателей финансовых пирамид, но и для их участников. До настоящего времени они рассмотрены не были.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше