Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ильхам Алиев

Ильхам Алиев проголосовал на президентских выборах

Ильхам Алиев

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Глава Азербайджана Ильхам Алиев проголосовал на президентских выборах, проходящих в республике 9 октября. Об этом сообщает «Новости-Азербайджан».

Алиев, по информации агентства, голосовал на одном из участков Сабаильского избирательного округа, созданном в школе, где он ранее учился.

Голосование началось в Азербайджане в 08:00 по местному времени (07:00 по московскому), оно завершится в 19:00 по местному времени (18:00 по московскому). В стране действуют около пяти с половиной тысяч избирательных участков (еще несколько десятков участков были созданы за рубежом, в дипломатических представительствах Азербайджана).

На нынешних выборах Ильхам Алиев баллотируется на очередной, третий по счету срок (такую возможность ему дают поправки в конституцию, внесенные ранее). Помимо него в выборах участвуют девять кандидатов, в том числе представитель оппозиционного альянса НСДС (Национальный совет демократических сил) Джамиль Гасанлы.

Кандидат будет считаться победившим в первом же туре, если наберет более 50 процентов голосов.

По данным ЦИКа Азербайджана на 10:00 по местному времени, которые приводит «Интерфакс», явка избирателей составила около 18 процентов (проголосовали около 930 тысяч человек). Порога явки при этом на выборах нет, они будут признаны состоявшимися при любом числе проголосовавших.

Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев правит страной с 2003 года. На этом посту он сменил своего отца Гейдара. Последние выборы состоялись в 2008 году. Тогда Ильхам Алиев, по официальным данным, получил около 89 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше