Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Сталинград» допустили к оскаровской гонке

Кадр из фильма «Сталинград»

Драма Федора Бондарчука «Сталинград» вошла в список претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», который опубликован на официальном сайте премии. Таким образом, выбор России был зарегистрирован Американской киноакадемией.

Всего на «Оскар» в иностранной номинации национальные жюри выдвинули 76 фильмов. В их числе ленты из Молдавии, Саудовской Аравии и Черногории, которые попали в лонг-лист «Оскара» впервые в истории этих стран. Пакистан выдвинул фильм на «Оскар» впервые за полвека.

В этот раз лучший фильм на иностранном языке будут выбирать по новым правилам: впервые за все время существования номинации — с 1956 года — голосовать в ней будут все киноакадемики, а не только те, кто специально посмотрел все пять картин-претендентов в кинотеатрах

В декабре из всех зарегистрированных неанглоязычных фильмов будут отобраны девять. Шорт-лист из пяти претендентов на награду будет объявлен 16 января 2014 года, а сама церемония вручения «Оскаров» пройдет в Лос-Анджелесе 2 марта.

Военно-историческая драма «Сталинград», действие которой разворачивается в 1942 году, стала первым фильмом в истории российского кино, вышедшим в формате IMAX 3D. Бюджет картины составил 30 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше