Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эльвира Набиуллина

Правительство договорилось с ЦБ о лимите наличных расчетов

Эльвира Набиуллина

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Банк России поддержал предложение министерства финансов ограничить максимальную сумму наличных расчетов 600 тысячами рублей. При этом, как сообщает агентство «Прайм», Центробанк хочет получить право регулировать эту планку.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина пояснила, что в целом согласна с предложенной Минфином максимальной суммой платежа. В то же время она считает, что у Банка России должно быть право понижать эту планку и дальше. В связи с этим Набиуллина предложила закрепить соответствующие полномочия Центробанка в тексте разработанного Минфином законопроекта.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов заявил, что предпочел бы зафиксировать в законопроекте не орган, ответственный за определение максимального размера наличных платежей, а сам этот размер. По его мнению, с 2014 года следует запретить все наличные расчеты за покупки дороже 600 тысяч рублей, а годом позже снизить эту планку до 300 тысяч.

Ранее правительство уже отклонило предложение Минфина прописать в законопроекте максимально допустимую сумму наличных расчетов, сочтя, что ее должен определять Центробанк.

Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Он был разработан Минфином для сокращения объемов теневой экономики. По данным Сбербанка, только за 2009 год Россия из-за обслуживания наличности потеряла более одного процента ВВП. Ожидается, что законопроект будет принят к концу 2013 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше