Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Косенко

Фигуранта «болотного дела» Косенко признали виновным

Михаил Косенко

Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Суд признал Михаила Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Об этом сообщает РАПСИ. Поскольку Косенко ранее был признан невменяемым, ему грозит принудительное лечение в психиатрической больнице.

У Замоскворецкого суда, где 8 октября оглашается приговор фигуранту «болотного дела» Михаилу Косенко, начались задержания его сторонников. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». В сообщении отмечается, что, когда сторонники обвиняемого стояли около здания суда, полиция выхватила из толпы двух человек. По словам очевидца, задержанные, по всей видимости, были выбраны по случайному принципу.

Михаил Косенко страдает вялотекущей формой шизофрении. По этой причине в начале сентября 2013 года суд, сославшись на то, что Косенко опасен для общества, не отпустил фигуранта на похороны матери. Защита Косенко просила признать его невиновным, а также настаивала на том, что он не опасен для общества и не нуждается в принудительном лечении. «Он проходил амбулаторное лечение и может проходить его дальше», — сказал ранее «Интерфаксу» адвокат Валерий Шухардин.

По версии следствия, Косенко участвовал в попытке прорыва оцепления, а также ударил ногой лежавшего на земле бойца ОМОНа Александра Казьмина. Сам Казьмин обвиняемого в суде не опознал.

Помимо Косенко подсудимыми по «болотному делу» являются 12 человек. Ранее еще двое фигурантов были приговорены к реальным тюремным срокам. В отношении еще полутора десятков человек ведутся следственные действия.

Продолжение:
Михаила Косенко отправили на принудительное лечение
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше