Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание политехнического музея на Новой площади в Москве

Реконструкция Политехнического музея подорожала на 2 миллиарда рублей

Здание политехнического музея на Новой площади в Москве

Изображение: сервис Google Street View

Правительство России на 2,3 миллиарда рублей увеличило ассигнования на реконструкцию Политехнического музея в Москве. Из постановления, опубликованного 7 октября на государственном портале правовой информации, следует, что в общей сложности реконструкция обойдется федеральному бюджету в 9,9 миллиарда рублей.

Ранее предполагалось, что Политехнический музей будут реконструировать с 2012 до 2016 года, а обойдется это в 7,6 миллиарда. Теперь же срок выполнения работ продлен до 2018 года, причем расходы расписаны за период с 2013 года, однако в итоговой сумме учтены и бюджетные инвестиции, уже сделанные в 2007-2012 годах.

Проект реорганизации Политехнического музея стартовал в 2010 году, а в январе 2013-го его здание на Новой площади закрылось на реконструкцию. Автором проекта реконструкции по итогам проведенного конкурса стал японский архитектор Дзюнья Исигами, который намерен превратить здание в музей-сад. Еще одно здание Политеха должны тем временем построить на Воробьевых горах. Фонды музея во время реконструкции будут храниться на бывшем заводе АЗЛК, а также в бывшем бомбоубежище в Люблино.

Помимо архитектурной реконструкции, реорганизация музея предполагает обновление его концептуальное обновление и оснащение новыми техническими возможностями. В августе 2013 года у Политехнического музея появился фирменный стиль. Ранее, в июле, у учреждения сменилось руководство: бывший директор Борис Салтыков перешел на пост президента, на котором он будет курировать научную работу, а его место заняла Юлия Шахновская, ранее возглавлявшая в музее фонд развития.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше