Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ил-78

Летающий танкер на базе Ил-476 появится к 2015 году

Ил-78

Фото: Министерство обороны России

Первый опытный образец нового самолета-заправщика на базе военно-транспортного самолета Ил-476 (Ил-76МД-90А) появится к 2015 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил технический директор предприятия «Авиастар-СП» Виктор Кулаков. По его словам, сборкой летного образца «Авиастар-СП» занимается совместно с Авиационным комплексом имени Ильюшина.

В настоящее время Авиационный комплекс имени Ильюшина по заказу Министерства обороны России занимается разработкой технической документации на самолет. Подробности относительно нового самолета пока неизвестны. В конце августа 2013 года главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил, что Министерство обороны России намерено в ближайшие три года приобрести 40 новых самолетов-заправщиков Ил-78 с новыми двигателями.

По словам Бондаерва, в составе ВВС России новые самолеты получат обозначение Ил-478. Подробности об этом проекте главком ВВС России не уточнил. Поскольку действующие самолеты-заправщики Ил-78 созданы на базе транспортников Ил-76МД, не исключено, что Ил-478 будут создаваться на базе Ил-476. По словам Бондарева, командование ВВС намерено предложить разработку универсальной версии Ил-478.

Военные рассчитывают, что новый танкер будет выпускаться не только в версии топливозаправщика, но в комбинированном варианте с возможностью снятия заправочного оборудования и установки других систем, включая системы пожаротушения и десантирования. В настоящее время в составе ВВС России выполняет полеты 21 самолет-заправщик Ил-78.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше