Наука и техника
21:06, 3 октября 2013

Google купила разработчика технологии управления жестами

Кадр из видеоролика про Flutter
Продолжение: Google купила разработчика роботов для Пентагона

Корпорация Google купила компанию Flutter, разработавшую одноименное приложение для управления компьютером взмахами руки. О сделке сообщается на сайте Flutter.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сколько Google заплатит за Flutter, ранее получившую 1,4 миллиона долларов инвестиций от венчурных фондов, не раскрывается. По оценкам TechCrunch, сумма может составить около сорока миллионов долларов США.

Первый и единственный на сегодняшний день продукт Flutter — приложение, добавляющее функцию управления жестами в компьютеры Mac, — продолжит работу, заявили представители компании.

Приложение «захватывает» жесты пользователя с помощью веб-камеры, не требуя специального оборудования. Этим Flutter отличается от других систем — например, Leap Motion или Kinect, где используются инфракрасные излучатели.

Flutter позволяет взмахами рук управлять программами для воспроизведения видео и аудио — в частности, плеерами iTunes, VLC и Winamp и стиминговыми сервисами Spotify и Netflix.

Как Google распорядится приобретением, неизвестно. В 2011 году корпорация объявила, что добавляет управление жестами в почту Gmail, но это оказалось первоапрельской шуткой.

Интерес к разработчикам средств «жестового» управления компьютером проявляют и другие компании — например, Intel, которая летом 2013 года приобрела израильский стартап Omek.

< Назад в рубрику