Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сторонники «Золотого рассвета» и полиция у здания суда

Суд отказался освободить лидера греческих неонацистов

Сторонники «Золотого рассвета» и полиция у здания суда

Фото: Aris Messinis / AFP

СюжетЭкономический кризис в Греции

Лидера греческой неонацистской партии «Золотой рассвет» Никоса Михалолиакоса, обвиняемого в создании преступной организации, оставили под стражей до суда. Как сообщается на сайте греческой газеты Kathimerini, заседание суда по избранию меры пресечения закончилось в ночь на 3 октября.

Михалолиакос, выступая в суде, объявил о своей невиновности и назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными. Политик также выразил сожаление в связи с убийством музыканта Павлоса Фиссаса, заявив, что осуждает это преступление, как «любое насилие в целом».

Лидер «Золотого рассвет» также заявил, что не является нацистом и сказал, что ему не известно о нарушении закона кем-либо из членов его партии. Михалолиакос подчеркнул, что «Золотой рассвет» занимался исключительно парламентской деятельностью.

Ранее, вечером 2 октября, также было вынесено решение о заключении до суда депутата от «Золотого рассвета» Янниса Лагоса из-за вероятности побега или совершения нового им нового преступления. По данным источника Athens News Agency, Лагоса, подозреваемого в причастности в убийстве музыканта, перевели в особо охраняемую афинскую тюрьму Коридаллос.

Еще три депутата были отпущены под подписку о невыезде, а один освобожден под залог в 50 тысяч евро. В министерстве внутренних дел подчеркнули, что освобождение задержанных не означает их невиновности и следствие в их отношении продолжается.

Всем пятерым ранее были предъявлены обвинения в принадлежности к преступной организации.

Кроме того, вечером 2 октября полиция объявила о задержании еще одного члена неонацистской партии, Темиса Скордели (Themis Skordeli), в квартире которого обнаружили 145 тысяч евро.

Греческая полиция начала проводить обыски и задержания у членов «Золотого рассвета» после убийства в середине сентября в Афинах 34-летнего музыканта Павлоса Фиссаса, придерживавшегося левых взглядов. После смерти музыканта по всей стране начались демонстрации антифашистов, обвинивших в совершении преступления неонацистов.

«Золотой рассвет» считался третьей по популярности партией в Греции. Влияние партии заметно возросло на фоне длительного экономического кризиса в стране и связанного с ним роста антимигранстких настроений. На выборах 2012 года ультраправую партию поддержали около семи процентов избирателей, что обеспечило ей 18 из 300 мест в парламенте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше