Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Судебное заседание по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года в Мосгорсуде

Родственники фигурантов «болотного дела» пригласили Собянина в суд

Судебное заседание по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года в Мосгорсуде

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Члены семей фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади попросили столичного мэра посетить суд над их близкими и убедиться в его необъективности. Письмо, которое родственники фигурантов передали Сергею Собянину, опубликовано 30 сентября в «Новой газете».

Авторы обращения предположили, что на слушаниях «болотного дела» Собянин поймет, что доказательства вины подсудимых неубедительны, свидетели обвинения вынуждены лгать под присягой, а презумпция невиновности не действует. Родственники фигурантов дела призывают мэра «разобраться» в процессе и сделать так, чтобы в дальнейшем москвичи и гости столицы на законных мирных митингах не подвергались полицейскому насилию и не попадали в тюрьму.

В письме говорится о суровых условиях содержания обвиняемых по «болотному делу», их тяжелом распорядке в дни слушаний и плачевном состоянии здоровья. В частности, авторы указали на недуги двух фигурантов дела — Михаила Косенко, который страдает вялотекущей шизофренией, и Владимира Акименкова, который теряет зрение и которому грозит полная слепота.

Письмо Собянину подписали родители Николая Кавказского, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Дениса Луцкевича, Ильи Гущина, Андрея Барабанова, супруги Ярослава Белоусова и Александры Духаниной, невеста Степана Зимина, брат и теща Леонида Ковязина, сестра Михаила Косенко, а также Мария Баронова, которая сама проходит обвиняемой по «болотному делу», но под стражу не заключена.

В деле о беспорядках, в которые переросла оппозиционная демонстрация в Москве 6 мая 2012 года, фигурируют в общей сложности около тридцати человек. В основном, им вменяют в вину участие в массовых беспорядках и применение насилия к полицейским. Кроме того, трех человек — представителей «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева — следствие считает организаторами беспорядков. Признавший свою вину Лебедев, а также Максим Лузянин, который признался в насилии над полицейскими, уже осуждены и приговорены к лишению свободы на сроки 2,5 и 4,5 года соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше