Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Министерства финансов России

СМИ предупредили о «нарисованных» доходах бюджета

Здание Министерства финансов России

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Часть доходов в проекте бюджета на 2014-2016 годы «нарисована» и является фантазией. Об этом в номере от 1 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Прогноз властей может оказаться слишком оптимистичным, поскольку доходы примерно на 1,6 триллиона рублей зависят от решений, которые правительство может и не принять.

В частности, в 2015-2016 году планируется получить 468 миллиардов рублей за счет повышения экспортной пошлины на темные нефтепродукты с 66 до 100 процентов от нефтяной. Такого роста сбора может и не быть, поскольку столь резкое изменение показателя приведет к серьезным рискам развития отрасли, отмечает один из источников издания. По его словам, правительству докладывали о рисках, на что власти предложили решать трудности по мере их поступления.

Также в ближайшие три года ожидается поступление дополнительных 407,2 миллиарда рублей от роста собираемости налогов. При этом ресурсы улучшения администрирования почти исчерпаны, сообщил неназванный представитель Федеральной налоговой службы. По его словам, руководство ФНС поручило «не давить» на предпринимателей, и служба в плане собираемости налогов работает на пределе возможностей.

Источник издания в Минфине назвал доходы от роста собираемости налогов «фантазией», а неназванный чиновник пошутил, что соответствующая строка в проекте — способ показать доходы в том случае, если неизвестно, откуда они возьмутся.

Кроме того, правительство ждет 106 миллиардов рублей от повышения дивидендов госкомпаний, хотя окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Ожидается поступление 423,5 миллиарда рублей от продажи 19,5 процента минус одна акция «Роснефти», в то время как соответствующее решение также не принято. Более того, сумма сделки зависит от конъюнктуры рынка. Для сравнения, в 2013 году доходы от приватизации составят около 60 миллиардов рублей вместо 427 миллиардов, запланированных ранее. Об этом заявлял глава Минфина Антон Силуанов.

Еще ожидается поступление почти 140 миллиардов рублей компенсации за беспошлинные поставки нефти в Белоруссию и Казахастан в 2015-2016 годах, однако новые соглашения еще не подписаны, и переговоры по ним не завершены. Минск и Астана к тому же рассчитывают, что в 2016 году компенсацию платить не придется, поскольку заработает Евразийский экономический союз.

Неназванный представитель Минфина сообщил газете, что бюджет сбалансирован. Он подтвердил, что риски существуют, но есть и средства резервного фонда на тот случай, если эти риски реализуются.

30 сентября правительство внесло в Госдуму проект сокращенного бюджета на 2014-2016 годы. Чиновники скорректировали документ в связи с замедлением экономического развития и стагнацией промышленности. В рамках сокращения расходов власти решили заморозить зарплаты военным и госслужащим. Также будут ужесточены некоторые положения пенсионной реформы и заморожены тарифы госмонополий для промышленных потребителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше