Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скорость в городах предложили снизить до 50 километров в час

Фонд «Городские проекты» выступил с общественной инициативой о снижении максимальной разрешенной скорости в населенных пунктах до 50 километров в час. Соответствующее предложение опубликовано на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Для организации движения по магистралям, которые пролегают по территории городов, предлагается ввести исключение и разрешать водителям разгоняться до 80 километров в час, если на трассе нет наземных пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Авторы инициативы также предложили установить новый вид наказания для тех, кто не соблюдает скоростной режим: при превышении скорости на величину от 3 до 20 километров в час водителю будет грозить штраф в размере 300 рублей.

Предложенные меры, как сообщается в тексте инициативы, позволят не только сократить количество погибших и пострадавших в результате ДТП пешеходов, но и улучшить транспортную и экологическую ситуацию в городах. Один из создателей «Городских проектов» блогер Илья Варламов в своем «Живом журнале» пояснил, что инициатива направлена на противодействие последним изменениям в Кодекса об административных правонарушениях о либерализации наказания за превышение скорости.

В частности, с 1 сентября 2013 года водителей наказывают штрафом только в том случае, если они превысили максимальную разрешенную скорость как минимум на 20 километров в час. Ранее ответственность наступала при превышении скорости уже на 10 километров в час.

Для рассмотрения предложенной общественной инициативы федеральной экспертной группой и возможного воплощения в законодательных актах она должна набрать не менее 100 тысяч авторизованных голосов россиян. На момент написания заметки за предложение «Городских проектов» проголосовали 716 человек (против подано 186 голосов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15