Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пикет в поддержку Надежды Толоконниковой у здания ФСИН

Адвокаты попросили главу ФСИН о встрече с Толоконниковой

Пикет в поддержку Надежды Толоконниковой у здания ФСИН

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Адвокаты участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обратились к главе ФСИН Геннадию Корниенко с просьбой обеспечить свидание с подзащитной. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам защитников, они не могут связаться с Толоконниковой более 60 часов. Адвокаты просят Корниенко оказать содействие, чтобы избежать «обострения сложившейся ситуации на седьмой день голодовки осужденной», а также «для предоставления адвокатам информации о том, оказывается ли на осужденную в данный момент психологическое или иное давление».

27 сентября Толоконникова была госпитализирована (она объявила голодовку 23-го числа). Муж заключенной Петр Верзилов привел слова врача колонии, которая, по его словам, оценила состояние Толоконниковой как «ужасное». При этом в свидании с ней адвокатам и Верзилову было отказано.

На следующий день адвокаты повторили попытку, однако начальник мордовской ИК-14 сообщил им, что «здоровье Толоконниковой находится в таком состоянии, в котором он не может разрешить защите встречу с осужденной, а также вынужден отказать оператору в предоставлении телефонных разговоров с ней». Вечером 28 сентября защита Толоконниковой направила обращение в центральный аппарат УФСИН России по Мордовии с просьбой вмешаться в ситуацию, однако ответа не получила.

Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября в знак протеста против невыносимых условий содержания в ИК-14. Она передала журналистам открытое письмо, в котором рассказала о многочисленных нарушениях со стороны администрации колонии, издевательствах одних заключенных над другими по указке начальства и принуждении осужденных женщин к тяжелому труду.

Толоконникова и еще одна участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина были приговорены к двум годам колонии общего режима за исполнение в храме Христа Спасителя композиции «Богородица, Путина прогони».

Продолжение:
ФСИН сообщила о госпитализации Толоконниковой
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше