Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Грузовой корабль «Сигнус»

Частный космический корабль «Сигнус» пристыковался к МКС

Грузовой корабль «Сигнус»

Изображение: сайт Orbital Sciences

Космический грузовой корабль «Сигнус» 29 сентября пристыковался к МКС. Об этом на своем сайте сообщает американская компания Orbital Sciences, которая разрабатывала корабль.

Во время стыковки итальянский космонавт Лука Пармитано и американка Карен Найберг с помощью 17-метрового манипулятора захватили «Сигнус» и закрепили его 16 болтами к стыковочному узлу. Как отмечает РИА Новости, посреди процедуры один из двигателей манипулятора «забуксовал», однако специалисты NASA быстро устранили неполадку.

Частный грузовик доставил на борт 700 килограммов еды, воды, одежды и научного оборудования. Разгрузку астронавты планируют начать в понедельник, 30 сентября. Всего «Сигнус» пробудет в стыковке почти месяц, после чего его загрузят мусором и сожгут в атмосфере Земли.

Перед соединением с МКС «Сигнус» провел на орбите почти 10 дней, куда его вывела ракета-носитель «Антарес», также разработанная Orbital Science. Стыковка должна была пройти еще 22 сентября, однако из-за сбоя в системе грузовика ее отложили.

Всего, согласно контракту NASA и Orbital Science на 1,9 миллиарда долларов, «Сигнус» совершит еще 10 полетов к МКС в течение ближайших трех лет. Он должен будет доставить на станцию 20 тонн груза.

«Сигнус» стал вторым частным кораблем, который состыковался с международной космической станцией. Первыми были американцы из компании SpaceX, которые в мае 2013 года отправили к МКС грузовой корабль Dragon.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше