Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко посоветовал главе «Уралкалия» благодарить мать

Александр Лукашенко

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер переведен под домашний арест благодаря вмешательству его матери. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Ранее стало известно, что об изменении меры пресечения для Баумгертнера, которого подозревают в организации преступной схемы для захвата рынка калийных удобрений, ходатайствовали его родственники. «Пусть благодарит только свою мать, — уточнил президент Белоруссии, — а не Лукашенко, не Путина и не Медведева».

По словам Лукашенко, именно мать главы «Уралкалия» предоставила белорусским властям гарантию того, что ее сын может находиться под домашним арестом. Кроме того, мать Баумгертнера живет вместе с ним в квартире, где он находится под арестом, и заботится о нем. «Мать очень добрый и хороший человек, наверное», — предположил президент.

Лукашенко добавил также, что Баумгертнера перевели под домашний арест с условием, что он сам будет оплачивать проживание. Глава государства подчеркнул, что решение об изменении меры пресечения принимал не он, а следователи, которые ведут дело Баумгертнера.

СМИ сообщали, что меру пресечения Баумгертнеру власти Белоруссии изменили под давлением со стороны Москвы, но официальный Минск это опроверг. При этом Лукашенко в одном из предыдущих выступлений предположил, что Баумгертнера могут даже экстрадировать в Россию, если там его действия расследуют должным образом.

Владислава Баумгертнера 27 августа 2013 года поместили в Минске под стражу сроком на два месяца, однако 26 сентября стало известно о его переводе под домашний арест. Между тем в СМИ появились сообщения о том, что основной акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов, которого Белоруссия в начале сентября объявила в розыск, собрался продать свою часть компании новым собственникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше