Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Norwegian Air Shuttle.

Норвежская авиакомпания приостановила полеты «Лайнера мечты»

Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Norwegian Air Shuttle.

Фото: Norwegian Air Shuttle

Норвежская бюджетная авиакомпания Norwegian Air Shuttle приостановила полеты одного из двух своих «Лайнеров мечты», передает в субботу, 28 сентября, агентство Associated Press.

Как отмечается в сообщении компании, Boeing 787 Dreamliner передан производителю для устранения технических недостатков. Что именно неисправно в самолете, представители Norwegian Air Shuttle не уточнили.

Авиакомпания признала лайнер недостаточно надежным, из-за чего пассажиры столкнулись с задержками рейсов. На время ремонта перевозчик возьмет в лизинг Airbus A340, который и будет выполнять недавно запущенные длительные рейсы из Стокгольма в Нью-Йорк и Бангкок.

Всего Norwegian Air Shuttle заказала восемь Boeing 787 Dreamliner, из которых уже поставлены два, уточняет агентство.

«Лайнер мечты» является первым коммерческим самолетом в мире, в конструкции которого применены в основном легкие композитные материалы. По оценкам производителя, самолет потребляет на 20 процентов меньше топлива, чем его аналоги, и в эксплуатации дешевле на 30 процентов. Однако в январе 2013 года после нескольких происшествий полеты Boeing 787 были приостановлены на несколько месяцев. Выяснилось, что новейшие литий-ионные аккумуляторы, которые весят меньше и быстрее заряжаются, могут перегреться и вызвать задымление. Boeing пришлось внести в конструкцию аккумуляторов изменения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше