Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Армянский паспорт

Армения перейдет на биометрические паспорта

Армянский паспорт

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Армении с 1 января 2014 года начнут заменять паспорта старого типа на биометрические. Об этом сообщил в субботу начальник паспортно-визового управления полиции Вардан Бичахчян, передает РИА Новости.

При этом жители Еревана, Гюмри и Ванадзора могли получить биометрические паспорта и идентификационные карты с середины 2012 года. Теперь эта процедура затронет всю страну, а старые паспорта будут постепенно выводиться из оборота по мере завершения их срока действия (до тех пор они останутся действительными).

Идентификационные карты получат все граждане Армении с шестнадцатилетнего возраста, а паспорта можно будет получить по желанию — использоваться они будут для выезда за рубеж. В паспортах помимо анкетных данных и фотографии в чипе будут содержаться отпечатки двух указательных пальцев. В идентификационные карты вместо них занесут электронную подпись гражданина.

В сообщении полиции отмечается, что внедрение паспортов с биометрическими данными предусмотрено в рамках программы Европейского соседства. Как считается, это поможет свободному передвижению граждан Армении за рубежом и облегчит процедуру получения въездных виз в европейские страны, а также «позволит практически свести к нулю подделку документов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше