Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны собралось отменить отсрочки для студентов-платников

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Министерство обороны РФ разработало поправки в законодательство, которые предусматривают отмену отсрочек от службы для студентов, обучающихся в вузах на платной основе. Информация об этой инициативе опубликована на портале раскрытия информации о подготовке законопроектов федеральными органами власти.

Предполагается, что изменения закона «О воинской обязанности и военной службе» вступят в силу в апреле 2014 года. Отмену отсрочек для «платников» в Минобороны объясняют нехваткой призывников для укомплектования вооруженных сил. По мнению авторов поправок, новый порядок позволит давать отсрочку от службы тем студентам, которые «будут востребованы в экономическом комплексе страны» — в отличие от большинства нынешних выпускников.

В Минобороны отметили, что за последние семь лет количество граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, уменьшилось на 44 процента. При этом ожидается, что до 2016 года дефицит призывников будет только расти, и даже увеличение числа контрактников не позволит его компенсировать. В настоящее время отсрочками в связи с обучением в вузах пользуются примерно 750 тысяч человек, а в случае утверждения предложенной Минобороны реформы, как выяснила газета «Коммерсантъ», примерно 300 тысяч из них могут быть призваны на службу.

Минобороны отвело пятнадцать дней — с 26 сентября по 11 октября 2013 года — на публичное обсуждение законопроекта. Между тем депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил «Коммерсанту», что его коллеги отмену отсрочек, скорее всего, не одобрят. По словам парламентария, такая идея еще летом обсуждалась в комитете по образованию и не нашла там поддержки.

Продолжение:
Минобороны опровергло отмену отсрочек для студентов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше