Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай решил отменить запрет на консоли

Китайское правительство решило отменить запрет на продажу стационарных игровых приставок в стране. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на представителей руководства страны. Дата начала продаж, однако, в настоящее время не называется.

Как отмечает интернет-издание, изготовители консолей смогут производить операции лишь в рамках свободной торговой зоны, которая находится в Шанхае. Однако продавать устройства они смогут по всей стране.

Компании Nintendo, Microsoft и Sony, которые являются основными производителями игровых приставок во всем мире, эту информацию пока никак не прокомментировали.

Запрет на распространение игровых консолей в Китае был введен в 2000 году. Его причиной стало беспокойство за растущее поколение страны: власти опасались, что игры негативно скажутся на физическом и умственном развитии детей. На протяжении всего действия запрета в стране существовал серый рынок, на котором консоли успешно продавались, однако официально вести свои операции в Китае их создатели не могли. А основная часть неофициальных продаж приходилась на взломанные устройства, предназначенные для воспроизведения нелегально скачанных игр. В Китае при этом разрешены игры для PC. Особенно у жителей страны популярны онлайн-игры: в 2012 году более 90 процентов от 9,7 миллиарда долларов, в которые оценивался рынок PC-игр страны, пришлись именно на MMO.

Сведения о том, что Китай планирует отменить запрет на продажу консолей на внутреннем рынке, появлялись в Сети регулярно. Однако до последнего времени официального подтверждения они не находили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше