Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вид на Армянскую АЭС

Армянскую АЭС остановили на ремонт

Вид на Армянскую АЭС

Фото: Рубен Мангасарян / РИА Новости

Армянская атомная электростанция остановлена на 54 дня в связи с плановым ремонтом. Об этом сообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на министерство энергетики и природных ресурсов республики.

Работа АЭС была прекращена 22 сентября и возобновится, предположительно, 16 ноября. В ходе ремонта планируется провести «мероприятия по повышению уровня безопасности».

Армянская (Мецаморская) АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Станция состоит из двух блоков, которые были сданы в эксплуатацию в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. В ноябре 1995-го АЭС расконсервировали при участии российских специалистов, после чего возобновилась промышленная эксплуатация ее второго энергоблока. В настоящее время станция обеспечивает примерно 40 процентов всей вырабатываемой в Армении электроэнергии.

Как сообщалось, лицензия на эксплуатацию АЭС истекает 1 сентября 2016 года, однако правительство Армении решило продлить срок работы станции до 2026 года. Против этого выступает Азербайджан, по мнению которого Мецаморская АЭС угрожает безопасности всего региона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15