Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Умарали Кувватов

Таджикского оппозиционера выпустили из СИЗО в Дубае

Умарали Кувватов

Фото: RFE/RL

Таджикский оппозиционер, лидер объединения «Группа-24» Умарали Кувватов выпущен на свободу из СИЗО в Дубае. Об этом сообщает AVESTA со ссылкой на адвоката политика Николая Николаева.

По его словам, Кувватов может покинуть Объединенные Арабские Эмираты в любой момент. «Из соображений безопасности место его пребывания держится в секрете», — добавил юрист. Как передает РИА Новости, в настоящее время решается вопрос о предоставлении Кувватову политического убежища. Со слов Николаева, одной из стран, которая готова его (убежище) предоставить, является Венгрия.

Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу Таджикистана, власти которого обвиняют оппозиционера в присвоении около шести миллионов сомони (полутора миллионов долларов). В ОАЭ он прибыл из Москвы, и в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель. Суд Дубая 14 апреля санкционировал экстрадицию активиста на родину. Защита Кувватова подала кассационную жалобу на решение суда, которая была рассмотрена и удовлетворена.

В Таджикистане активист ранее занимался предпринимательством. Сообщалось, что к нему имеют претензии его бывшие бизнес-партнеры. Среди них — руководитель компании «Точирон» Файзулло Гуломов, который считается родственником зятя президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

В течение двух последних лет Кувватов жил в России. Летом 2012 года он объявил себя лидером оппозиционного движения «Группа 24 »и в СМИ неоднократно подвергал резкой критике руководство Таджикистана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше