Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шершень

В Китае шершни закусали до смерти 18 человек

Шершень

Фото: Regis Duvignau / Reuters

В центральном Китае в 2013 году значительно выросло число смертей от укусов шершней. Как сообщает Associated Press, за последние месяцы к врачам в провинции Шаньси обратились более ста человек, ужаленных этими насекомыми. 18 из них скончались. При этом местная пресса приводит другое число погибших: 21 человек.

Смерти от укусов шершней в этом регионе наблюдались и раньше, однако обычно их было не более нескольких в год. По данным местных властей, обычно шершни нападают в лесистой местности, однако в 2013 году насекомые начали встречаться в населенных пунктах.

Как пишет The China Daily, в середине сентября в Гуанси-Чжуанском автономном районе рой шершней атаковал начальную школу города Гонсин. Пострадали 30 человек, включая 23 детей. Состояние ужаленных было настолько серьезным, что почти всех их пришлось госпитализировать. В этом случае никто не погиб, однако учитель, пытавшийся отогнать насекомых от школы, от укусов потерял сознание.

Гнездо шершней было обнаружено в 80 метрах от учебного заведения на одном из деревьев. Вызванные на помощь пожарные сняли его и уничтожили. Что именно заставило шершней напасть на людей, неизвестно.

По оценкам специалистов, восточноазиатские шершни намного крупнее европейских, а их яд обладает более токсичным действием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше