Экономика
18:30, 25 сентября 2013

Банкира оштрафовали за консультацию подруг по сделкам с акциями

Фото: Yuriko Nakao / Reuters

Бывшему сотруднику Mizuho International Томасу Амманну (Thomas Ammann), приговоренному почти к трем годам тюрьмы, выписали штраф в размере почти 95 тысяч фунтов (150 тысяч долларов) за распространение инсайдерской информации. Об этом пишет Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Если Амманну не удастся найти деньги на штраф, ему увеличат срок на 18 месяцев.

Решение по делу бывшего банкира Mizuho было вынесено в декабре прошлого года. Амманна посадили на два года и восемь месяцев за передачу конфиденциальных сведений своим подругам. Впоследствии срок сократили вдвое.

Банкир уговорил Кристину Векверт (Christina Weckwerth) и Джессику Ман (Jessica Mang) играть на бирже, следуя его советами. Амманн убеждал подруг инвестировать средства в ценные бумаги компаний, которые, согласно имеющейся у него информации, должны были в скором времени подорожать.

Одним из доказанных эпизодов стали инвестиции Векверт и Ман в голландского производителя принтеров Océ. Амманн был одним из восьми сотрудников Mizuho, которые знали о том, что Canon планирует купить Océ. После сделки акции голландской компании выросли, и подруги банкира получили прибыль.

За все время сотрудничества Векверт и Ман заработали около 900 тысяч фунтов. Половину дохода они выплатили Амманну. Женщины, не подозревавшие о существовании друг друга, были признаны невиновными в незаконной торговле с использованием инсайдерской информации.

< Назад в рубрику