Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Цискаридзе

Мединский отказался губить Цискаридзе в Минкульте

Николай Цискаридзе

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что не приглашал на работу в ведомство Николая Цискаридзе, чтобы не «губить человека». Об этом Мединский сообщил РИА Новости, когда рассказывал агентству, как прошла его встреча с бывшим танцовщиком ГАБТ.

На вопрос, может ли Николай Цискаридзе вернуться в Большой театр, министр ответил, что это решать руководству ГАБТ. «Я не могу принять на работу Цискаридзе, я могу только в министерство взять его. В министерство брать не предлагал, у Николая другие таланты. Губить человека — боже упаси», — заявил Мединский. Министр также попросил не придавать особого значения этой встречи, отметив, что ежедневно общается с разными деятелями культуры.

Министр культуры встретился с народным артистом России в понедельник, 23 сентября. Встреча проходила в закрытом формате и подробности разговора неизвестны. Однако в целом, по словам Мединского, речь шла о российском балете и ситуации в Большом театре.

Контракт с Николаем Цискаридзе, работавшим в Большом театре в качестве танцовщика и педагога-репетитора, закончился 30 июня 2013 года. ГАБТ во главе с бывшим директором Анатолием Иксановым решил не продлевать трудовые отношения с артистом, с которым у театра был конфликт. Широкой общественности о нем стало известно после того, как Николай Цискаридзе в 2011 году публично раскритиковал реконструкцию Большого театра. Отношения сторон ухудшились после нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина в январе 2013-го. Анатолий Иксанов говорил, что косвенно именно Цискаридзе виновен в нападении на Филина, поскольку танцовщик вел интриги и создал неблагоприятную атмосферу в театре.

9 июля 2013 года стало известно, что в отставку отправлен и Анатолий Иксанов. Точные причины, по которым контракт с директором не был продлен, не назывались, однако его уход связывают с многочисленными скандалами в театре. Место Иксанова занял Владимир Урин, прежний руководитель Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко. После увольнения Иксанова некоторые СМИ предположили, что Цискаридзе может вернуться в Большой театр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15