Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для скрывающихся владельцев компаний придумали новый налог

Фото: Spencer Platt / Getty Images / AFP

Минфин разработал законопроект, по которому номинальные владельцы акций и облигаций компаний будут обязаны раскрыть информацию о реальных бенефициарах. Об этом сообщают «Ведомости» в номере от 24 сентября. Если владельцы не будут раскрыты, то держащие бумаги на свое имя будут обязаны заплатить 30 процентов как доходов с облигаций, так и дивидендов.

Предполагается, что подготовка законопроекта в министерстве завершится до конца сентября, после чего он будет вынесен на обсуждение в правительство.

Сейчас ставка налога на дивиденды в России составляет 15 процентов. При этом многие бенефициары в реальности платят в три раза меньше, получая доходы в низконалоговых юрисдикциях. Наиболее популярным местом долгое время был Кипр, но после кризиса на острове многие реальные владельцы «переместились» в Люксембург и Нидерланды.

Налоговики сейчас смотрят только на получателя платежа. Если идея Минфина получит поддержку, акционеры должны будут предоставлять большой объем информации — вплоть до копий паспортов людей.

Предложение может являться частью кампании по деофшоризации. План по борьбе с офшорами, который потребовал разработать президент Владимир Путин, сейчас готовят Росфинмониторинг, Минэкономразвития и Минфин.

Принятие такого закона может существенно увеличить доходы бюджета. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что реализация мер по сокращению теневого сектора принесет государству около 400 миллиардов рублей на протяжении трех лет. Правительство сейчас изыскивает все возможные способы пополнить казну в условиях сокращения доходов в ближайшие годы.

В то же время налоговики заявляют, что проверить достоверность предоставляемых компаниями данных будет нелегко. Законопроект не вводит дополнительной ответственности за предоставление ложных сведений. Нынешний налоговый кодекс ограничивается лишь 200 рублей штрафа за каждый непредоставленный лист.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше