Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Скриншот официального сайта

Valve анонсировала собственную операционную систему

Скриншот официального сайта

Компания Valve анонсировала собственную операционную систему, которая основана на архитектуре Linux. Об этом сообщается на официальной странице, которую открыл разработчик. Операционная система Valve получила название SteamOS.

Как говорится в описании ОС, она предназначена для работы в гостиной и рассчитана на широкий экран. Операционная система позволит воспроизводить на нем игры из сервиса Steam с помощью стриминга (однако для того, чтобы получить доступ ко всем играм, потребуется уже существующий компьютер, где они установлены, и устройство под управлением SteamOS). ОС также даст возможность проигрывать на широком экране видео и слушать музыку. Как пишут ее разработчики, для того, чтобы обеспечить эти функции, они сейчас сотрудничают с рядом известных медиа-сервисов (однако конкретные компании не называются).

Дата выхода SteamOS пока не называется, однако Valve обещает, что это случится в самом скором времени. Компания также обещает, что ее ОС будет открытой и бесплатной.

Valve запланировала на конец сентября три связанных со Steam анонса. SteamOS стала первым продуктом, который представила компания. Предполагается, что вторым может быть собственное игровое устройство Valve, для которого эта операционная система и предназначена. Следующий анонс состоится в среду вечером.

Глава Valve Гейб Ньюэлл ранее неоднократно говорил, что компания планирует выпустить собственное игровое устройство. Он также отмечал, что считает Linux будущим компьютерных игр и планирует активно развивать ее в этом качестве. Ранее Valve уже запустила версию своего сервиса Steam для Linux и портировала на эту платформу ряд своих игр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше