Россия
11:41, 24 сентября 2013

СК заподозрил активистов Greenpeace в посягательстве на суверенитет РФ

Cудно Greenpeace ледового класса Arctic Sunrise
Фото: Игорь Подгорный / РИА Новости

Следственный комитет РФ назвал акцию Greenpeace у платформы «Приразломная» посягательством на суверенитет России. Об этом говорится в заявлении официального представителя ведомства Владимира Маркина. По его словам, «к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений, — заявил Владимир Маркин. — С трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая кстати поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию».

В свою очередь представители Greenpeace назвали обвинения «абсурдными». «Статья 227 Уголовного кодекса „Пиратство“ имеет три квалифицирующих признака: захват судна с применением насилия с целью завладения чужого имущества. Ни того, ни другого, ни третьего не было. Не было даже попытки этого. Гринпис — принципиально ненасильственная организация, это наш основной принцип», — заявил эксперт по экологическому праву Гринпис России Михаил Крейндлин.

Ранее на сайте Greenpeace был опубликован ряд заявлений, категорически отвергающих обвинения в пиратстве. В частности, в тексте объясняется, что объект, по виду напоминающий бочку, который активисты подвели к нефтеплатформе, не представляет никакой опасности. Это был спасательный буй, взятый на случай, если кто-то из экологов упал бы с платформы в море.

Судно «Арктик Санрайз», на котором находились активисты Greenpeace, отконвоировано в Мурманск. В СК РФ заявили, что в этот город уже прибыли сотрудники ведомства, которые собираются «допросить всех участников происшествия, задержать наиболее активных из них, и решить вопрос об избрании меры пресечения».

18 сентября активисты Greenpeace подплыли к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море и попытались закрепиться на ней. Однако этого им сделать не удалось, так как российские пограничники перерезали веревки, а также вели предупредительную стрельбу из автоматов. Двое активистов были задержаны сразу, а 19 сентября сотрудники ФСБ захватили «Арктик Санрайз», который курсировал неподалеку от платформы. Как подчеркивали в Greenpeace, судно ни разу не зашло в трехмильную зону вокруг платформы, куда запрещено заходить правилами. В ФСБ также заявили, что судно осуществляло маневрирование, «не нарушая границ закрытого для плавания района».

В 2012 году Greenpeace уже проводил подобную акцию на «Приразломной». Активистам удалось закрепиться на платформе и продержаться около 15 часов. Тогда в ФСБ РФ заявили, что «действия активистов явились очередным этапом действий международных экологических организаций по нанесению репутационного ущерба Российской Федерации в Арктике». Уголовное дело не возбуждалось.

< Назад в рубрику