Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
LS3

США сделают робота-носильщика тихим и бронированным

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона заключило с американской компанией Boston Dynamics дополнительный контракт на доработку четырехногого робота-носильщика LS3 (Legged Squad Support System), известного также как BigDog. Как сообщает IEEE Spectrum, доработанная версия робота должна стать более тихой, надежной и устойчивой к выстрелам из малокалиберного оружия.

Сумма дополнительного контракта составила десять миллионов долларов. Все работы должны быть завершены не позднее 31 марта 2015 года. Какие конкретно улучшения могут произведены в конструкции LS3, пока неизвестно. Как отмечает издание, для снижения шумности робота его бензиновая энергетическая установка может быть заменена гибридной. При этом необходимо будет увеличить мощность установки, чтобы робот мог принять дополнительную нагрузку в виде бронирования.

Разработка LS3 в интересах Пентагона ведется с 2006 года. Новый робот должен будет служить в качестве вьючного мула для военных, неся грузы общей массой до 180 килограммов на расстояние до 32 километров. За время разработки инженеры Boston Dynamics научили LS3 реагировать на голосовые команды, быстро подниматься после падения и ориентироваться в сложных условиях местности.

Кроме того, помимо следования по заранее обозначенному маршруту робот может ориентироваться и на «хозяина», следуя за ним по пятам. Ориентироваться на ведущего, обходить препятствия и корректировать маршрут LS3 может благодаря встроенному комплекту видео- и аудиосенсоров. Помимо переноски сенсоров LS3 может также обеспечивать военнослужащих электроэнергией для подзарядки портативных устройств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше