Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кенийский военнослужащий у входа в Westgate Mall

Кенийская армия объявила об освобождении большинства заложников

Кенийский военнослужащий у входа в Westgate Mall

Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Предыстория:
В Найроби началась операция по освобождению заложников

Большинство заложников, удерживаемых с 21 сентября в торговом центре в Найроби, были освобождены вечером 22 сентября кенийской армией. Об этом военное ведомство заявило в своем аккаунте в Twitter.

Согласно сообщению, большая часть торгового комплекса находится под контролем служб безопасности.

В ходе операции были ранены четверо военнослужащих. Их доставили в больницу.

Представитель кенийского военного ведомства заявил, что операция проводится «аккуратно», чтобы все заложники остались невредимы, сообщает AFP.

О числе заложников объявлено не было. Между тем, по оценкам СМИ, в плену могут находиться около тридцати человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

Жертвами нападения боевиков на столичный торговый центр «Уэстгейт» (Westgate) стали, по данным Красного креста, по меньшей мере 68 человек, в том числе граждане Великобритании, Голландии, Франции, Канады, Китая, Индии и ЮАР. По данным властей Кении, более 175 человек были ранены. При этом более тысячи человек сотрудникам служб безопасности удалось эвакуировать.

Нападение произошло днем в субботу, 21 сентября. Сообщалось, что нападавшие выпустили из здания мусульман, после чего начали стрельбу. Ответственность за захват заложников взяла на себя исламистская группировка «Аль-Шабаб» из Сомали, обвинившая Кению в проведении военных операций против исламистов в их стране.

Продолжение:
В причастности к нападению в Найроби заподозрили американцев
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше