Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Наумов

В Узбекистане задержали следившего за уборкой хлопка журналиста

В Хорезмской области Узбекистана (на западе республики) был задержан журналист Сергей Наумов, сообщает «Фергана».

По неофициальной информации, его обвиняют в грабеже. Как передает Uzmetronom, в субботу, 21 сентября, домой к Наумову пришли несколько милиционеров. Они заявили, что некая женщина написала на него жалобу, обвинив в том, что он якобы пытался сорвать с нее золотую цепочку.

Коллеги Наумова и местные правозащитники считают обвинения необоснованными. По одной из неофициальных версий, власти пытаются «изолировать» журналиста на время хлопковой кампании, к которой он проявлял интерес (сообщается, что он собирал информацию об использовании принудительного труда на хлопковых полях). «Фергана» отмечает, что местные власти нередко пользуются ложными показаниями «потерпевших», чтобы оказать давление на журналистов, правозащитников и оппозиционеров.

Ранее, по данным правозащитной организации «Права человека в Центральной Азии», которые приводит Central Asian News, Наумову неоднократно угрожали сотрудники силовых структур.

Сергей Наумов имеет узбекское гражданство, сотрудничает с агентством «Фергана», «Институтом по освещению войны и мира», узбекским изданием «Экологическая безопасность и гражданская инициатива» и российским «Политжурналом». Несколько лет назад стал победителем творческого конкурса среди журналистов, освещавших узбекско-российские отношения.

Хлопкоуборочная кампания в Узбекистане ежегодно проходит в условиях массового использования принудительного труда. На поля вывозят сотрудников бюджетных организаций (в том числе врачей и учителей), а также студентов. Ранее узбекские власти также подвергались критике за использование детского труда на хлопковых полях, в последнее время они от этой практики отказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15