Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники милиции, Минск

Белорусским милиционерам запретили курить в форме

Сотрудники милиции, Минск

Фото: Сергей Самохин / РИА Новости

Белорусским милиционерам и военнослужащим внутренних войск МВД запретили курить, когда на них надета форменная одежда. Такая норма содержится в приказе «О популяризации здорового образа жизни среди сотрудников и гражданского персонала органов внутренних дел, военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск министерства внутренних дел Республики Беларусь» от 13 сентября.

В документе прописаны и другие меры по борьбе с вредными привычками среди правоохранителей. В частности, административные здания ОВД, соединений и воинских частей внутренних войск и прилегающие к ним территории объявлены свободными от курения зонами. Специально оборудованные места для курильщиков рекомендовано размещать на расстоянии от них.

Нарушителей планируют привлекать к дисциплинарной и (или) административной ответственности.

Инициатива принятия документа принадлежит главе МВД Игорю Шуневичу. В обсуждении проекта приказа участвовали члены общественного совета при МВД, которые, как сообщает пресс-служба ведомства, единодушно поддержали эту идею.

По данным на конец прошлого года, в Белоруссии курили 30,5 процента населения (46,8 процента мужчин и 16 процентов женщин). Минувшей весной Минздрав республики предложил значительно расширить перечень мест, где запрещено курить. В него хотят включить практически все закрытые помещения — учреждения образования, культуры, спорта, здравоохранения, общепита, вокзалы, общественный транспорт (в настоящее время на всех перечисленных объектах курение разрешено в специально отведенных для этого местах).

Согласно плану, парламент рассмотрит соответствующий законопроект в 2014 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше