Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ивано-Франковская область разрешила американцам добывать сланцевый газ

Предыстория:
Ивано-Франковская область отказала Chevron в добыче сланцевого газа

Депутаты Ивано-Франковского областного совета 20 сентября все же проголосовали за соглашение, по которому американская нефтегазовая компания Chevron будет добывать сланцевый газ на Украине. Как сообщает Корреспондент.net, за ратификацию соглашения проголосовали 62 депутата, против — один, воздержались еще 11.

В голосовании участвовали 81 депутат из 114. Представители националистической партии «Свобода» отказались принять участие в сессии.

В конце августа законодательное собрание Ивано-Франковского области отказалось одобрять соглашение с Chevron. Депутаты назвали проект по добыче газа «уничтожением украинской земли», а наиболее активно против сотрудничества с американцами выступили представители «Свободы».

Chevron выиграла конкурс по добыче углеводородов на Олесском месторождении, находящегося на территории Ивано-Франковской и Львовской областей, в мае прошлого года. Украинская структура Chevron планирует инвестировать до 25 миллиардов долларов в разработку и добычу сланцевого газа на участке.

За счет освоения участка Украина рассчитывает существенно снизить свою зависимость от российского топлива. Запасы Олесской площади оцениваются в полтора триллиона кубометров газа, в то время как годовой объем газодобычи на Украине составляет около 20 миллиардов «кубов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15