Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Участники митинга сторонников вступления Украины в Таможенный союз

ЕС припугнул Киев обвалом ВВП в случае вступления в Таможенный союз

Участники митинга сторонников вступления Украины в Таможенный союз

Фото: Алексей Павлишак / ИТАР-ТАСС

Вступление Украины в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана приведет к падению украинского ВВП на 40 процентов. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, выступая на открытии 10-го Ялтинского форума «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха», сообщает издание «День» со ссылкой на пресс-службу форума.

В то же время, по словам Бильдта, присоединение Украины к Евросоюзу поможет увеличить ВВП страны на 12 процентов. Министр отметил, что путь в Европу кажется длиннее, чем на восток, но он более выгоден.

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Стефан Фюле добавил, что соглашение Киева об ассоциации с Евросоюзом выгодно и для России, передает РИА Новости. Фюле пояснил, что подписание этого документа может стать шагом к созданию зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока.

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна уверенно идет путем евроинтеграции, сообщает «Интерфакс». Что же касается ТС, то, по словам Януковича, Киев найдет эффективную модель сотрудничества с ним, которая не будет препятствовать сотрудничеству Украины с европейскими странами.

Власти Украины не раз заявляли о нежелании вступать в ТС. В свою очередь, в России не скрывали, что хотели бы видеть Киев в составе объединения и предлагали экономические льготы за присоединение к ТС. В частности, еще в 2011 году российская сторона заявляла, что в случае присоединения к союзу Киев может получить скидку на газ из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше