Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Рабинович

Умер философ Вадим Рабинович

Российский философ, переводчик и культуролог Вадим Рабинович скончался 18 сентября 2013 года в Москве. Об этом сообщается на сайте российского ПЕН-центра.

Вадим Львович Рабинович родился 20 февраля 1935 года в Киеве. В 1959 году он окончил Московский химико-технологический институт; работал по специальности (инженер-химик-технолог) на заводе и в Институте горючих ископаемых АН СССР. В 1967 году он защитил кандидатскую диссертацию по химии — однако месяцем раньше закончил Литинститут, где учился, в частности, у поэта Ильи Сельвинского.

Признание Рабиновичу принесли исследования алхимии: в 1971 году вышла работа «Символизм в западной алхимии и традиция Ибн-Рушда», а в 1979-м — знаменитая книга «Алхимия как феномен средневековой культуры» (ее переиздали в 2012 году). Докторскую по философии («Проблема исторической реконструкции донаучных форм знания»), основанную на книге, ученому удалось защитить лишь шесть лет спустя: «Меня начали травить те, кто по старой привычке считали алхимию лженаукой, а тут алхимия — феномен культуры!» Рабинович работал в Институте человека РАН, был профессором философского факультета МГУ имени Ломоносова, заведовал сектором «Языки культур» Российского института культурологии. Помимо научных работ, выпустил три книги стихов.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше