Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В десятке самых доходных для акционеров мировых компаний впервые оказалась российская

Фото: пресс-служба «Башнефти»

Российская нефтяная компания «Башнефть» заняла девятое место в рейтинге Total Shareholder Return (TSR), составленном Boston Consulting Group (BCG). Об этом сообщается на сайте BCG.

Индекс TSR показывает средневзвешенный совокупный доход акционеров той или иной компании, включая рост стоимости акций и дивидендный доход. Аналитики BCG составили рейтинг, вычислив TSR за 2008-2012 годы. У «Башнефти» TSR (возврат средств на акционерный капитал) составляет 52,7 процента.

Как пишет в номере от 17 сентября газета «Ведомости», российская компания впервые вошла в основную десятку рейтинга BCG. До этого отечественные организации попадали только в отраслевые разделы рейтинга, а в прошлом году производитель газа «Новатэк» вошел в десятку по капитализации.

В десятке самых доходных для акционеров мировых компаний лидирует американская фармацевтическая Pharmacyclics с TSR в 109 процентов. Второе место занимает южнокорейская фармацевтическая компания Celltrion с TSR в 71,7 процента, на третьей строчке — бразильская Companhia Hering, выпускающая различные потребительские товары, в том числе одежду; ее TSR составляет 68,9 процента.

В десятку вошли также канадская технологическая компания Catamaran, ритейлер CP All из Таиланда, многопрофильная филиппинская группа Aboitiz Equity Ventures, таиландский холдинг Charoen Pokphand Foods, энергетическая Aboitiz Power из Филиппин, а также производитель потребительских товаров из Гонконга Haier.

«Башнефть» была создана в 1995 году на базе государственного предприятия «Башнефтехимкомбинат». В 2009 году контрольный пакет акций компании был куплен АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15