Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Немцов на митинге в Ярославле

Предвыборную речь Немцова проверят на экстремизм

Борис Немцов на митинге в Ярославле

Фото: Анна Соловьева / РИА Новости

Следственное управление СК по Ярославской области проводит проверку в отношении сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. Как передает агентство РИА Новости, следователи проверяют заявления Немцова, в которых могут содержаться публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Сам Немцов на личной странице в Facebook написал, что претензии следствия вызвала его фраза «Освобождение России от жуликов и воров должно начаться с Ярославля». Эти слова прозвучали на предвыборном митинге 5 сентября в Ярославле, видеозапись выступления Немцова размещена на YouTube. В интервью агентству «Интерфакс» Немцов заявил, что при помощи проверки власти пытаются лишить его депутатского места в ярославской областной думе.

Ранее стало известно, что Следственный комитет проводит проверку в связи с произошедшим после того же митинга инцидентом. Тогда активист молодежного движения «Сталь» Артем Козлов подошел к Немцову и бросил в него сырое яйцо. Политик же, как утверждает Козлов, в ответ его ударил. По словам Немцова, ему пришлось защищаться от нападения, а весь инцидент он характеризует как провокацию.

На митинге 5 сентября Немцов призывал жителей Ярославля поддержать мэра Евгения Урлашова, арестованного по обвинению в коррупции, и проголосовать за РПР-ПАРНАС на предстоявших выборах в областную думу. По итогам голосования, которое состоялось 8 сентября, партия набрала примерно 5 процентов голосов, что обеспечило место в региональном парламенте только для одного представителя РПР-ПАРНАС — того же Немцова. Он утверждает, впрочем, что еще два мандата у его партии «украли».

Продолжение:
В речи Немцова на митинге в Ярославле не нашли экстремизма
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше