Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
KC-10

США задумались о списании заправщиков и штурмовиков

Командование ВВС США рассматривает несколько вариантов сокращения военных расходов с целью выделения средств на новые разработки, сообщает Defense News со ссылкой на источники в Пентагоне и оборонно-промышленном комплексе. В частности, военные рассматривают возможность списания всех имеющихся самолетов-заправщиков KC-10 Extender и штурмовиков A-10 Thunderbolt II. Кроме того, под сокращение могут попасть истребители F-15C Eagle.

В качестве еще одного варианта сокращения военных расходов рассматривается возможность отказа от тендера на поставку поисково-спасательных вертолетов, на покупку которых планируется потратить 6,8 миллиарда долларов. Сколько именно средств удастся сберечь ВВС в случае реализации всех планов, не уточняется. Окончательное решение о каком-либо варианте пока не принято, ведется обсуждение.

Благодаря сокращению расходов ВВС США смогут в полном объеме профинансировать наиболее важные программы разработки и поставки новой техники, включая истребители F-35 Lightning II, самолеты-заправщики KC-46A, а также перспективные летающие танкеры, которые будут закуплены по итогам тендера KC-Y. Окончательное решение о сокращениях будет принимать Конгресс США.

ВВС, ВМС и Армия США должны подготовить по два варианта собственных бюджетов на 2014 финансовый год, который начнется 1 октября 2013 года. Первый вариант должен учитывать все возможные сокращения, предусмотренные секвестром государственного и оборонного бюджетов. Второй вариант должен по финансовым параметрам вписываться в расширенную версию бюджета Пентагона на 2014 год, который на 52 миллиарда долларов больше требуемых сокращений.

В настоящее время на вооружении США стоят 340 штурмовиков A-10, половина из которых числится за авиацией Национальной гвардии. Ранее ВВС США предлагали списать пять эскадрилий штурмовиков, однако Конгресс такую идею сокращения расходов не поддержал. Кроме того, американские военные располагают 59 заправщиками KC-10 и 250 истребителями F-15C.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше