Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдуме предложили не пускать в Россию мигрантов без денег

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает всех иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы, иметь при себе запас денежных средств. Об этом 13 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Госдуме.

Согласно предложенному законопроекту, приезжие должны будут иметь на банковском счете сумму, равную как минимум шести прожиточным минимумам. Наличие денег мигранты должны будут подтвердить документами.

Как пояснили авторы инициативы, законопроект позволит создать финансовые гарантии пребывания иностранных граждан в России. Депутаты обратили внимание на то, что в последние годы в Россию въезжает множество женщин, которые хотят получить медицинскую помощь при родах, но при этом не имеют полиса медстрахования. Таким образом, расходы на оказание медицинской помощи ложатся на бюджет РФ.

В начале сентября стало известно о разработанном московскими властями законопроекте, который обяжет всех мигрантов при получении разрешения на работу в России проходить медицинскую комиссию. В число обязательных анализов при этом войдет только тест на ВИЧ.

Ранее, в январе 2013 года, Министерство труда и социальной защиты подготовило поправки в Трудовой кодекс, согласно которым въезжающие в Россию трудовые мигранты должны будут получать медицинскую страховку. Без страховки приезжие не смогут заключить трудовой договор. По мнению авторов поправок, эти меры повысят уровень «социальной и медицинской защищенности иностранных работников», а также снимут с государственного бюджета расходы на медицинскую помощь мигрантам.

По официальным данным, в России в настоящее время проживают 13 миллионов мигрантов, из которых 3 миллиона находятся в стране нелегально. Однако неофициально число нелегалов оценивают в 10-12 миллионов человек. Более трети всех мигрантов проживают в Москве и Подмосковье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше