Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Су-30СМ

ВВС России получили пять новых боевых самолетов

Корпорация «Иркут» передала ВВС России два новых многоцелевых истребителя Су-30СМ и три учебно-боевых самолета Як-130. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. По его словам, в субботу новые истребители будут переведены на авиабазу в Липецке, а учебно-боевые самолеты ─ в Борисоглебск.

Поставка истребителей Су-30СМ в войска производится в рамках двух контрактов, последний из которых был подписан в декабре 2012 года. В общей сложности, российские военные должны получить 60 боевых самолетов. Планируется также, что 12 истребителей типа Су-30СМ будут поставлены авиации Черноморского флота для замены устаревших самолетов.

В марте текущего года стало известно, что Министерство обороны России приступило к формированию новой госпрограммы вооружений на 2016-2025 годы. Новый документ предполагает закупку 50 новых учебно-боевых самолетов Як-130. На эти цели планируется потратить около 23 миллиардов рублей. Первые 55 Як-130 Министерство обороны России купило в декабре 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше