Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Снижение тарифов на роуминг повысило доходы операторов

Фото: Владимир Песня / Reuters

Понижение тарифов на международный роуминг зимой 2011-2012 годов привело к росту доходов мобильных операторов. Об этом свидетельствует опубликованное 11 сентября исследование консалтинговой компании J’son&Partners (.pdf).

Цены на международный роуминг начали снижаться к концу 2011 года после расследования Федеральной антимонопольной службы и критики главы правительства Владимира Путина годом ранее.

В 2012 году, по информации J'Son&Partners, выручка компаний сотовой связи от роуминга превысила 26 миллиардов рублей, что на десять процентов больше результатов 2011 года.

В качестве причин роста доходов операторов от снижения цен на роуминг в J’son & Partners назвали рост популярности услуг роуминга и количества клиентов, которые их использовали. По данным «МегаФона», на которые ссылаются аналитики, за 2012 год роуминговый трафик стали использовать до 21 миллиона человек, что на треть больше по сравнению с 2011 годом. Чуть хуже динамика была у «Вымпелкома», у которого количество пользователей роуминга за два года увеличилось на 30 процентов.

Мобильные операторы зафиксировали не только увеличение количества клиентов, использующих роуминг, но и рост их активности. Например, клиенты «МегаФона» в прошлом году совершили в два раза больше исходящих звонков в международном роуминге, чем в 2011 году, а весь голосовой трафик «Вымпелкома» за 2012 году удвоился.

Согласно исследованию J’son&Partners, положительное влияние на активность клиентов мобильных операторов оказало не только снижение цен, но и повышение прозрачности ценообразования, увеличение сетевого покрытия, а также рост доходов потребителей.

В J’son&Partners предупредили, что в будущем цены на роуминг могут вновь увеличится. Причиной тому может стать инициатива Евросоюза по отмене роуминга внутри союза в 2014 году. Это приведет к повышению цен для внешних операторов, в том числе и российских, которые будут вынуждены компенсировать европейским партнерам их убытки в странах ЕС.

На постсоветском пространстве планами по отмене международного роуминга занимаются государства Таможенного союза. Россия, Белоруссия и Казахстан могут отменить роуминг для звонков в этих странах через три-четыре года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше