Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Якунин раскритиковал идею Медведева о заморозке тарифов

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Предыстория:
РЖД оценили свои потери от заморозки тарифов монополий

Нулевая индексация тарифов монополий в 2014 году приведет не только к крайне негативным последствиям для «Российских железных дорог», но и к отрицательным последствиям для экономики страны в целом. Об этом заявил руководитель РЖД Владимир Якунин, передает «Прайм». С идеей сдержать рост тарифов монополий в начале сентября выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Якунин отметил, что в частности, в следующем году бюджет государства может недополучить 350 миллиардов рублей в виде налогов от РЖД. Кроме того, в этом случае РЖД не смогут, как рассчитывали раньше, внести свой вклад в рост российского ВВП в 1,5-2,5 процента.

Сами РЖД в случае заморозки тарифов в 2014 году вместо 1,7 миллиарда рублей прибыли могут получить убытки, выражаемые двузначным числом. Как пояснил Якунин, речь идет не о том, сколько РЖД недополучат денег, а о том, что баланс железнодорожного оператора может «приобрести отрицательный характер». Точную сумму возможных потерь РЖД он не уточнил.

Ранее 11 сентября деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники в РЖД сообщили, что потери монополии из-за заморозки тарифов превысят 93 миллиарда рублей. РЖД также будут вынуждены сократить инвестпрограмму в 3-4 раза и уволить около 62 тысяч человек. О предположительном сокращении инвестпрограммы заявили и в энергокомпании «Российские сети».

В свою очередь, в Минэкономразвития оценили экономический эффект от нулевого роста тарифов монополий в 130 миллиардов рублей в следующем году и примерно в 290 миллиардов — в 2015-2016 годах. В Минфине предложили монополиям «поджаться» в связи с пересмотром всех бюджетных расходов.

Сокращение бюджетных расходов в начале сентября анонсировал президент страны Владимир Путин, объяснив это общемировым экономическим спадом, на который отреагировала и Россия. В Минфине после этого предложили уменьшить все бюджетные расходы, за исключением обязательных социальных, на пять процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше