Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шимон Перес

Израиль рассказал о стратегии США в Сирии

Шимон Перес

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Президент Израиля Шимон Перес 11 сентября объявил, что США применят силу против действующего в Сирии правительства в том случае, если оно, вопреки собственным обещаниям, не уничтожит все запасы химического оружия, сообщает Agence France-Presse.

При этом он подчеркнул, что если Сирия «проявит честность и предпримет реальные действия, направленные на ликвидацию химического арсенала», Вашингтон откажется от атаки.

Перес отметил, что любая попытка Дамаска уйти от исполнения взятых на себя обязательств по разоружению вне всяких сомнений обернется военной операцией.

Таким образом израильский президент прокомментировал информацию о том, что президент США Барак Обама отложил нанесение удара по Сирии на неопределенное время, решив изучить предложение России по мирному разрешению конфликта.

Москва предлагает поставить все сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, а затем полностью его уничтожить. Дамаск согласился с этим планом, поддержанным Ираном и Китаем.

Как ожидается, в скором времени в Совет безопасности ООН будет направлена резолюция, конкретизирующая меры по избавлению Сирии от химоружия, а также санкции за отказ Дамаска от ее выполнения. США уже заявили, что вернутся к идее военной операции, если разоружение не случится или будет неполным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше