Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«ЕР» предложила запретить отбывать наказание на малой родине

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму проект поправок в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, согласно которому осужденные не смогут отправляться для отбытия наказания на родину. Об этом 11 сентября пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно законопроекту, заключенные, осужденные за убийства и иные тяжкие преступления, «не могут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если они были осуждены в ином субъекте РФ». Кроме того, депутаты предлагают дополнить 111-ю статью УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) отягчающим обстоятельством «применение оружия или предметов, используемых как оружие».

По словам авторов законопроекта, их инициатива направлена в первую очередь на урегулирование межэтнических конфликтов. Член думского комитета по обороне Игорь Баринов заявил, что необходимо «исключить ситуации, когда преступник отправится для исполнения наказания в республику, где он проживает или родился, окажется впоследствии на свободе досрочно». «Пусть человек отбывает наказание за преступление там, где он его совершил, чтобы родственно-племенной момент был исключен», — заявил Баринов.

С критикой документа выступил член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин. Он назвал такие поправки «очень опасными» и заявил, что если депутаты располагают информацией о коррупции в колониях, то они «должны в прокуратуру обращаться, а не вносить законопроект». По словам Бабушкина, гражданин обладает правом на досрочное освобождение независимо от того, где отбывает наказание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше