Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Завод "Серп и Молот" застроят жильем за 140 миллиардов рублей

Компания "Дон-Строй Инвест" намерена вложить около 140 миллиардов рублей в реорганизацию территории завода "Серп и Молот" на шоссе Энтузиастов в Москве. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на гендиректора застройщика Алену Дерябину.
По ее словам, на участке в 60 гектаров запланировано преимущественно строительство жилья бизнес- и премиум-класса. Подавляющее большинство существующих промышленных зданий будет снесено. Начать работы на площадке девелопер рассчитывает в 2015 году и завершить проект в 2020-2021 годах.
Как отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, Институт Генплана Москвы объявил международный конкурс на концепцию развития завода, итоги которого подведут в декабре текущего года. По итогам конкурса будет разработан проект планировки территории "Серп и Молот", который затем пройдет общественные слушания. Победитель будет работать над проектированием территории с "Дон-Строй Инвестом".
В марте текущего года проект "Дон-Строй Инвеста" по застройке завода обсуждался на Архитектурном совете Москвы. Тогда сообщалось, что помимо жилья и апартаментов на территории предприятия появятся торговые и офисные помещения, "Медиа-парк" для "Первого канала", театр "Шалом", выставочный комплекс, школа, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и паркинги. Эксперты выразили недовольство высокой плотностью застройки, недостатком зеленых зон и непродуманной транспортной инфраструктурой.
Основные производственные мощности завода "Серп и Молот" во второй половине 2000-х годов были перенесены в Смоленскую область. С тех пор рассматривалось множество вариантов развития территории предприятия, однако до настоящего времени реализация девелоперских проектов там не началась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше