Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата завершила "детективную" проверку подмосковных лесов

Счетная палата закончила проверку законности распоряжения землями лесного фонда в Подмосковье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Степашина.
Ревизию, результаты которой будут опубликованы позднее, глава СП сравнил с детективным романом. При этом он отметил, что, как правило, манипуляции с лесом совершаются в рамках действующего законодательства.
Степашин выразил сожаление тем фактом, что предложенные палатой изменения в Лесной кодекс не были одобрены. Он подчеркнул, что передача контроля за лесным хозяйством с федерального на местный уровень себя не оправдала.
В июле газета "Ведомости" сообщала о промежуточных результатах проверки эффективности и законности использования земель сельхозназначения и лесов Московской области. По данным аудиторов, за последние три года их площадь сократилась на десятки тысяч гектаров, главным образом, за счет перевода участков в другие категории и дальнейшей продажи или сдачи в аренду под строительство коммерческих объектов. Зачастую эти земли за бесценок покупают родственники чиновников. Также встречаются случаи самовольного занятия земель.
Как отмечали проверяющие, из-за частой передачи контроля за лесным хозяйством учет земли ведется неудовлетворительно, зафиксированы факты пропажи документов с информацией о количестве лесов и границах территорий.
Порядок использования лесного фонда Подмосковья является предметом давнего спора федеральных, региональных властей и бизнеса. Так, с 2007 по 2011 год в регионе были приостановлены торги по сдаче лесов в аренду, поскольку лоты реализовывались по ценам в сотни раз ниже рыночных. После возобновления аукционов некоторые предприниматели вновь пожаловались на условия торгов в Федеральную антимонопольную службу.
В середине 2012 года СМИ сообщили, что непосредственно перед уходом с поста губернатора Московской области Борис Громов перевел несколько сотен гектаров леса в Одинцовском районе в категорию "земель населенных пунктов" и передал коммерческим структурам. Его преемник Сергей Шойгу поручил проверить эту информацию и законность действий Громова. В декабре в Минприроды заявляли, что материалы проверки направлены в прокуратуру. О дальнейшем ходе дела не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше