Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетский аист-шпион найден мертвым

Предыстория:
В Египте поймали аиста-«шпиона»

Аист, задержанный египетскими властями по подозрению в шпионаже, был найден мертвым на одном из островов Нила. Об этом сообщает агентство Associated Press 7 сентября.

Махмуд Хассиб, руководитель заповедных территорий южного Египта, заявил в субботу, что мертвую птицу нашли к югу от древнего города Асуан. Аиста обнаружили местные жители.

Египетская организация охраны дикой природы, добивавшиеся освобождения оправданного «шпиона», заявили на своей странице в Facebook, что птица была «съедена местными жителями». Махмуд Хассиб же, в свою очередь, отверг версию о съедении аиста, и сообщил, что причина смерти животного неизвестна.

В августе, местный житель обнаружил показавшегося ему подозрительным аиста во время рыбалки на берегу Нила. На птице, сидящей между четырех своих собратьев, было обнаружено неизвестное устройство. После консультации ветеринара было установлено, что аппарат, надетый на птицу, не является шпионским оборудованием. За шпионский «гаджет» приняли устройство, установленное зоологами во Франции для отслеживания миграции. На момент поимки аиста оно уже не работало.

Реабилитированная птица через некоторое время была выпущена в заповедной зоне на юге Египта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше